20111123

Pincer Shanghai Strength - самая крепкая водка на Земле

Шотландия является родиной самого крепкого пива в мире. Однако шотландцы явно решили не останавливаться на достигнутом. Недавно они создали самую крепкую водку на Земле.

Водка крепостью в 88% называется Pincer Shanghai Strength. Отметим, что предыдущий рекорд в данной области принадлежал водке, произведенной компанией Balkan 176, содержание алкоголя в которой равнялось 80%.
Pincer Shanghai Strength была создана шотландским производителем алкогольных напитков Pincer и предназначается для экспорта на китайский рынок. Кстати, восьмерка считается счастливым числом у китайцев. Ограниченная партия этого напитка будет также отправлена в Великобританию.
Стоимость самой крепкой водки, разлитой в украшенные золотом черные бутылки, равняется 131 доллару. Элитная водка изготовлена из пшеничного зерна и воды из горных родников Шотландии с добавлением экстрактов расторопши пятнистой и бузины.


Однако Pincer Shanghai Strength уже вызвала недовольство активистов, ратующих за здоровый образ жизни. «Это еще один производитель, который выпускает на рынок такой чрезвычайно крепкий алкогольный напиток, совершенно игнорируя его очевидный вред для здоровья», - заявляет Барбара О'Доннел, сотрудник общественной организации Alcohol Focus Scotland, борющейся за культуру потребления спиртных напитков.
По мнению Б. О'Доннел, компания Pincer ведет себя абсолютно безответственно. Шотландский производитель решился выпустить на рынок такой крепкий алкоголь как раз в то время, когда страна столкнулась с серьезной проблемой алкоголизма, считает женщина. По ее словам даже тот факт, что компания произвела водку ограниченной партией, и этот напиток предназначен в основном только для Китая, не преуменьшает их вину.