20110216

Тайна полосы Юпитера


Не так давно Юпитер лишился одной из своих полос, также известной как Южный экваториальный пояс, без всякой видимой причины. Астрономы тут же предположили, что пояс от нашего взгляда скрыли высотные облака в атмосфере гиганта. Однако когда на планету направил свой пристальный взор инфракрасный телескоп обсерватории им. Кека, расположенной на пике горы Мауна-Кеа на острове Гавайи, исчезнувшая полоса снова оказалась в фокусе. Более того, спутник Юпитера Европа помог астрономам разгадать тайну исчезновения пояса.
Используя систему адаптивной оптики телескопа «Кек II», астрономы обыкновенно нацеливают мощный лазерный луч в небо над телескопом, чтобы создать «путеводную звезду». Это искусственно созданное световое пятно затем может использоваться для выявления турбулентности земной атмосферы; мерцающий сигнал лазера возвращается к оптической поверхности, поверхность зеркала незначительно искривляется (в реальном времени), что позволяет компенсировать искажение. В результате получается наиболее чёткий снимок астрономического объекта, так как вызываемые атмосферными колебаниями помехи могут быть убраны из полученных данных. Кстати, эти же самые колебания и являются причиной мерцания звёзд в ночном небе.
Однако при наблюдении за Юпитером возникла проблема. Так как планета очень яркая, созданная путеводная звезда была поглощена её светом и не могла выполнять свою функцию. Однако было ещё не всё потеряно: на выручку пришла Европа. 30 ноября она, также весьма яркая, оказалась рядом с Юпитером и была использована в качестве путеводной звезды для телескопа. Таким образом, с небольшой помощью небольшого спутника был получен изумительный инфракрасный снимок творящейся на гиганте суматохи. «Кек» зафиксировал тепловое инфракрасное излучение (с длиной волны 5 микрон), исходящее из внутренних слоёв Юпитера. Когда же данные этого излучения были объединены с солнечным излучением ближней инфракрасной области, отраженным верхними облаками в Юпитерианской атмосфере, в скрытом Южном экваториальном поясе была обнаружена некая бурлящая деталь. По мере того, как пояс начинает показываться, ледяные облака в верхних слоях атмосферы постепенно рассеиваются, и только инфракрасный телескоп «Кек» может пронзить их и показать нам исчезнувшую полосу, которой нам так не хватало последние несколько месяцев.