20100426

Соединение Украины с Россией. Мост через пролив.



Президент Украины Виктор Янукович и президент Россий Дмитрий Медведев подписали соглашение о строительстве моста через Керченский пролив. Об этом сообщает ИА «Наш продукт» со ссылкой на украинские СМИ.
Упоминая об этом соглашении, пресса цитирует слова председателя совмина Автономной Республики Крым Василия Джарты, который сказал, что данная договоренность была достигнута в ходе встречи президентов двух стран 21 апреля в Харькове.
Во вторник, 27 апреля, Верховная Рада и Государственная Дума должны рассмотреть вопрос о ратификации данного договора. Президент России отметил, что мост Керчь-Кубань должен быть построен в 2014 году.
Напомним, мост через Керченский пролив впервые был построен в 1944 году, но уже через год был разрушен зимними штормами. В советское время восстанавливать его не стали, но с 1990-х годов идея строительства нового моста начала активно обсуждаться. Все это время правительства России и Украины периодически предпринимают попытки оформить необходимые соглашения. В последний раз предварительная договоренность о строительстве моста была достигнута в апреле 2008 года, и власти обещали приступить к строительству «в ближайшие дни».